Breaking News

As 30 cidades mais ricas do Brasil



As líderes em PIB per capita costumam combinar população modesta com a exploração de atividades econômicas importantes.

São Paulo – Alguns municípios brasileiros chamam a atenção pelo PIB per capita totalmente fora do padrão.
Via de regra, elas são localidades com população modesta mas que concentram a exploração de atividades econômicas importantes. Na divisão do PIB por morador, a média fica alta.
É o caso da líder Presidente Kennedy, no Espírito Santo, onde é forte a atividade petrolífera e o PIB per capita é de R$ 513 mil.
É mais de 17 vezes o valor do PIB per capita brasileiro em 2015, que ficou em R$ 29.323,58.
O PIB per capita de Presidente Kennedy é quase o dobro da vice-campeã, Paulínia (forte no setor petroquímico), e do terceiro lugar, Louveira (que concentra centros de distribuição de grandes empresas).
Os últimos dados, referentes ao ano de 2015, foram divulgados na última quinta-feira (14) pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE).
Apesar de todo este dinheiro ser bem-vindo para a economia, ele não se traduz automaticamente em renda pessoal ou qualidade de vida.
“Nem todo PIB gerado no município é apropriado por sua população residente, uma vez que a geração do PIB e a renda disponível para consumo não são necessariamente iguais”, diz o relatório. Saiba mais: Por que precisamos de cidades inteligentes e como criá-las Patrocinado 
Veja quais são os 30 municípios brasileiros com maior PIB per capita:
1Presidente Kennedy (ES)513.13411.309
2Paulínia (SP)276.97297.702
3Louveira (SP)271.20643.862
4Triunfo (RS)268.38127.867
5Selvíria (MS)246.3336.455
6Gavião Peixoto (SP)228.3914.688
7Ilhabela (SP)222.52732.197
8São Francisco do Conde (BA)219.84539.329
9São João da Barra (RJ)211.94634.583
10Araporã (MG)200.2266.657
11Barueri (SP)182.225262.275
12Ilha Comprida (SP)180.77310.291
13Pinhal da Serra (RS)180.6592.126
14Jaguariúna (SP)171.53051.907
15São Gonçalo do Rio Abaixo (MG)169.56710.588
16Piratuba (SC)166.3714.316
17São Simão (GO)162.54419.110
18Cajamar (SP)161.38871.805
19Campos de Júlio (MT)158.1216.155
20Extrema (MG)153.74333.082
21Porto Real (RJ)149.57018.266
22Aratiba (RS)139.7706.641
23Muitos Capões (RS)138.7543.137
24Itapemirim (ES)136.07734.272
25Santa Rita do Trivelato (MT)124.9573.036
26Queiroz (SP)124.9353.166
27Cubatão (SP)123.458127.006
28Confins (MG)121.5306.478
29Jeceaba (MG)114.7635.294
30Itatiaia (RJ)114.17130.240
VEJA MAIS
Real Madrid liquida Grêmio na final do Mundial